Избранное На главнуюНа главную

ОН И ОНА :: СЕКС :: НОВОСТИ

Гены измены передаются по наследству от отца



Гены измены передаются по наследству от отцаУченые на примере птиц объяснили, почему люди изменяют своим супругам.

Склонность к изменам, вероятно, обусловлена генами. К такому неутешительному выводу пришли немецкие ученые из Орнитологического института Макса Планка. Исследуя сексуальное поведение зебровых амадин (за птичкам наблюдать легче) они установили, что склонность к беспорядочным половым связям передается из поколения в поколение.

Большая часть этих птиц живут крепкими семьями, как лебеди или горлицы. Но небольшая доля самцов и самок часто «летают налево». Но вобщем-то супружеские измены у самцов эволюция оправдывает: это позволяет им оставить больше потомства со своими генами. Но оказалось, что изменяют и некоторые самки, которым эти мимолетные увлечения не приносят никакой эволюционной выгоды, сообщает compulenta.ru. От беспорядочных половых контактов они не откладывают больше яиц, пропорция их генов в следующем поколении остаеся такой же, как и у других птичек. Что же их толкает на измены?

Чтобы выяснить, что заставляет самок изменять своим благоверным, ученые из Института орнитологии имени Макса Планка (Германия) много лет наблюдали за личной жизнью полутора тысяч птиц на протяжении пяти поколений. И обнаружили, что к беспорядочным связям самок «принуждают» мужские гены. В брачный период личная жизнь амадин состоит из ежедневного двухразового секса, после чего самка откладывает одно яйцо. Радости супружеской жизни заканчиваются, когда кладка в гнезде будет насчитывать пять или шесть яиц. Тогда многие самцы становятся настоящими плейбоями. И они имеют намного больше потомства. Но, как выяснилось, дети таких самцов имели те же самые плейбойские черты, что и отцы, и касалось это как «мальчиков», так и «девочек». Что касается послелних, то примерно половина генов, обуславливающих распутное поведение у самцов, наследуется самками.

Какие именно гены у амадин отвечают за такое поведение - вопрос, над которым сейчас трудятся молекулярные биологи.


 http://kp.ua/



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...