Избранное На главнуюНа главную

БИЗНЕС :: ДЕНЬГИ :: НОВОСТИ

В ожидании "черного августа"?



В ожидании "черного августа"?Экономисты всего мира ждут, произойдет ли 2 августа 2011 года финансовый апокалипсис. Как сообщают "Финансы" (finance.ua), на этот день в Конгрессе США назначено голосование по вопросу повышения "потолка" государственного долга США. Если решение будет принято, Америка снова напечатает инфляционные доллары, чтобы покрыть текущие долги и с еще большей скоростью накапливать следующие. Такое может себе позволить только страна, все еще обладающая монополией на мировую резервную валюту. Премьер-министр РФ Владимир Путин по этому поводу высказался в довольно резком тоне. "Мы вряд ли можем позволить себе решать проблемы, которые перед нами стоят, из дефицита. Слава Богу, или к несчастью, не печатаем резервную валюту. А они-то (США) что творят? Хулиганят, включают (печатный станок) и разбрасывают (деньги) на весь мир, решая свои первоочередные задачи", - сказал Путин. И добавил, что США фактически обладают монополией на печатание денег и используют ее "по полной программе".
Но увеличение дефицита бюджета (на сегодня он составляет 1,6 трлн долларов, президент Б.Обама просит увеличить его еще на 2,4 трлн) — это не решение проблемы, а перенос ее на будущие периоды. Сравнивая финансовое состояние Украины и США, управляющий партнер финансовой компании "Капитал Таймс" Эрик Найман отметил, что Украина живет за свой счет, и ее закредитованность копеечная по сравнению с госдолгом Америки. И добавил, что США "физически не могут это сделать (погасить долги), они давно прошли точку невозврата". Поэтому высока вероятность того, что конгрессмены откажут правительству в поднятии долговой "планки". А если откажут, то правительство вынуждено будет объявить дефолт — отказ от всех долговых обязательств государства.
Тогда для выполнения обязательств по выплате пенсий и других социальных выплат правительству США придется девальвировать доллар процентов на 50 к основным мировым валютам. Как отразится американский дефолт на мировую экономику? На этот счет эксперты не имеют единого мнения.
"Прогнозировать, что будет после дефолта, очень сложно, потому что мир еще ни разу с такой ситуацией не сталкивался. Будет хаос, нечто невообразимое. Он может и не наступить именно 2 августа, если Конгресс повысит планку, но тенденция угрожающая: США продолжают накапливать новые долги, чтобы отдавать старые. Многие экономисты говорят, что рано или поздно что-то подобное должно случиться", - говорит аналитик Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Владимир Дубровский.
"Фондовому рынку придет конец, американцы рванут за наличными, чтобы спрятать их под матрасы, крупные корпорации не смогут привлекать заемные средства, рынок акций обрушится. Мы все помним осень 2008 года, но в этот раз все будет хуже", - такой мрачный прогноз сделал экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс.
"Это внутренние проблемы США, которые вряд ли глобально повлияют на мировую экономику. Думаю, что когда говорят о дефолте, сейчас имеют в виду технический дефолт: выплаты по долгу не будут прекращаться, но, например, иногда не будут соблюдаться сроки выплат", - считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Украинская финансовая система сильно "задолларизована" и экспортоориентирована, поэтому на ней американский дефолт может сказаться довольно быстро. "Могут быть самые непредсказуемые скачки цен на что угодно, - считает Владимир Дубровский. - Но в чем-то мы можем и выиграть. В таких ситуациях, как дефолт, когда на рынке возникает страшная неопределенность, все обращаются к жизненно важным вещам. Например, к продовольствию, крупным производителем которого мы являемся. Так что будут расти цены на продовольствие, на нефть и газ. А вот как производитель металлов Украина может сильно проиграть. Если в мире резко упадут инвестиции, то резко упадет и спрос на металл. Мы такое уже проходили в 2008 году". По мнению ряда экспертов, смягчить последствия потери мировым рынком Америки как крупнейшего потребителя могут развивающиеся Китай Индия и Россия (кстати — крупнейший потребитель украинских товаров). Для украинской экономики еще не поздно повернуться лицом в Востоку, и руководство страны, возможно, допускает стратегическую ошибку, отдавая приоритет Западу, перспективы которого довольно туманны.
А что же в случае дефолта США случится с гривной? "Украина привязана к доллару, и при прочих условиях курс гривны будет девальвировать вместе с долларом по отношению к другим мировым валютам", - говорит аналитик инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан. Впрочем аналитик допускает некоторое обесценивание гривны даже к "опущенному" доллару, хотя считает это маловероятным, "поскольку количество рисков стало меньше, фундаментально экономика стала сильнее".
Кроме того, как сообщает from-ua, укрепляющим гривну фактором является недавнее принятие закона, запрещающего банкам выдавать потребительские кредиты в иностранной валюте. Нельзя назвать это решение своевременным, поскольку оно очень запоздало, но все же положительно оценивается большинством экспертов.
"Если бы закон, запрещающий кредитование в иностранной валюте, был принят раньше, то положение банков с иностранным капиталом было бы намного лучше, чем есть сегодня. Банки, которые кредитовали в валюте, думали, что переложат все валютные риски на тех, кто одалживает. Но они не рассчитали того, что при такой большой девальвации, как у нас, люди перестанут обслуживать свои долги. Получилось так, что у некоторых банков до 70% кредитов стали неработающими" — отметил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. И добавил, что "теперь в Украине спрос на валюту будет падать, а гривна не будет подвергаться сильному девальвационному давлению".
Причиной задержки принятия этого решения Александр Сугоняко считает алчность и недальновидность наших властей и банкиров: "Например, в Польше кредиты в валюте ограничены 20%, в Чехии вообще полный запрет, у нас же вообще никаких ограничений не давали. И потом, за счет того, что была огромная прибыль, то есть взяли под 2-3% процента, а дали под 12-14%, банки зарабатывали 300% и более. Из-за того, что наша власть создала такие условия, не ограничивала маржу, банки провалились. И теперь все банки должны минимизировать свои валютные риски, просто работать по-другому, потому что есть ростовщичество, а есть банковское дело".
"США и Европейский Союз - стоят на пороге решений, которые могут иметь травматические последствия для мировой экономики. США имеют намерение увеличить национальный долг до уровня, который превышает ВВП этого государства. Европейский Союз объявляет о беспрецедентной денежной помощи отдельным государствам, которая в любом случае отразится на показателях европейского рынка. Мы не стали игнорировать такие предупреждения, как это делали наши предшественники, поэтому страну нужно готовить к любому сценарию. Сегодня как никогда мы ориентированы на собственные силы и внутренние ресурсы", - сказал в интервью РБК (rbc.ua) премьер-министр Украины Николай Азаров. К публичному оптимизму украинского премьера стоит отметить наличие еще одного риска, на этот раз связанного с "реформаторской" деятельностью его команды. Осенью готовится принятие закона об индикативных уровнях зарплат, призванного вывести из "тени" оплату труда. Его введение нанесет сокрушительный удар по малым предприятиям, а в конечном итоге — по внутреннему рынку страны. И к тому же — не выведет, а наоборот загонит в "тень" и тех, кого там еще нет. Как отметил председатель Всеукраинской федерации "Народна профспілка" Виктор Яворский, "невооруженным глазом видно, что зарплату удерживает в тени непомерная "социальная" нагрузка на фонд зарплаты, и если ее не сократить в два, а то и в три раза, то любые административные меры могут дать только обратный эффект. Фактически зарплата обложена непомерным "акцизом", делающим невыгодной наемную рабочую силу в принципе. К тому же давно пора разобраться с внебюджетными "социальными" фондами, насколько законно и эффективно их существование".

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 22 июля 2011


http://city.ck.ua



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...