Избранное На главнуюНа главную

АВТО :: ГАИ/ЗАКОН :: НОВОСТИ

Чем грозит водителям отмена техосмотра?..



Чем грозит водителям отмена техосмотраЧем грозит водителям отмена техосмотра?..

Верховная Рада в первом чтении приняла закон, который отменяет обязательный технический осмотр для машин, используемых в некоммерческих целях. Но автолюбители не спешат вздохнуть с облегчением. С вопросом: «В чем подвох?» - корреспондент портала «Политика и деньги» обратился к юристу Харьковского автоклуба Денису Журавлю.

По мнению эксперта, отмена техосмотра – прежде всего, очередной реверанс власти перед потенциальным электоратом, подготовка к парламентским выборам, так сказать. Чтобы использовать автомобиль, водитель должен будет иметь только водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис. Но долгожданная отмена дорогостоящей и хлопотной процедуры может обернуться еще большим контролем на дорогах со стороны гаишников.

- Это будет расширение прав ГАИ и работников милиции в целом по техническому контролю транспортных средств прямо на дорогах. Наверное, будет задействован такой механизм, как временное изъятие номерных знаков, до устранения неисправности, - заявил Денис Журавль.

Вполне возможно, что отмена техосмотра значительно облегчила бы жизнь простому автомобилисту, однако и заметно увеличила на автодорогах страны количество неисправного и опасного для жизни транспорта. Эксперт прогнозирует, что логично было бы в таком случае изменить и правила получения страхового полиса, ведь риск аварий из-за неисправности машины увеличивается.

Пока закон не вступил в силу, эксплуатация автомобиля без талона техосмотра запрещается. Но, по словам Дениса Журавля, новых талонов сейчас тоже не выдают. Работники ГАИ отказывают в прохождении техосмотра, ссылаясь на то, что со дня на день процедура будет отменена. Становится непонятно, как действовать в переходный период водителям, у которых истек срок на талоне

Источник: mobus.com



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...