Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Как смартфон разрушает наш позвоночник: новое исследование



Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Южной Австралии, подавляющее большинство из 3,4 миллиарда пользователей смартфонов в мире подвергают здоровье своей шеи риску каждый раз, когда отправляют текстовое сообщение…

Недавнее международное исследование, опубликованное в PLOS One, подчеркивает высокие эргономические риски для пользователей смартфонов, особенно из современного поколения молодых людей. Когда мы пишем сообщение в телефоне, это создает дополнительную нагрузку на позвоночник и изменяет естественный изгиб шеи.

В рамках исследования ученые наблюдали за 30 пользователями смартфонов в Таиланде в возрасте от 18 до 25 лет, которые проводят до восьми часов в день с телефонами. Используя быструю оценку положения верхних конечностей (RULA) для измерения эргономических уровней риска, они обнаружили, что средний балл для участников равнялся 6 по сравнению с приемлемым баллом, который равняется 1-2. Результаты выявили неправильные позиции шеи, туловища и ног, которые приводят к скелетно-мышечным заболеваниям, утверждает ведущий автор исследования Сували Намвонга.

Доктор Роуз Буко, физиотерапевт Университета Южной Австралии, участвовавший в работе, говорит, что неудобные позы, принимаемые пользователями смартфонов, могут отрицательно повлиять на мягкие ткани.

«Пользователи смартфонов, как правило, слегка наклоняют шею вперед при чтении и написании текстовых сообщений. Они также иногда скручивают шею вбок и ставят верхнюю часть тела и ноги в неудобное положение. Эти позы провоцируют неравномерное давление на мягкие ткани вокруг позвоночника, что может привести к дискомфорту», – сообщает доктор Буко.

В отдельном исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале WORK, те же ученые опросили 779 студентов тайских университетов, которые используют смартфоны. При этом 32% сообщили о боли в шее, 26% – в плечах, 20% – в пояснице и 19% – в запястьях и в руке. Данные симптомы были обнаружены у тех, кто использовал смартфон более пяти часов в день, курил и не был физически активным.

Исследование ученых впервые показывает связь между курением, использованием смартфона и болью в шее. Из 11 студентов, которые идентифицировали себя курильщиками, 9 имели скелетно-мышечные боли.

Предыдущие клинические исследования показали, что курение сигарет вредно не только для легких, но и для мягких тканей, сокращая время заживления на клеточном уровне.

Доктор Буко настаивает на том, что результаты их работы необходимо довести до сведения медицинских работников, которые лечат людей с болями в шее и спине и могут не всегда связывать данный симптом с использованием смартфона. По словам ученого, они должны информировать своих пациентов о безопасных позах и необходимости сокращения времени использования телефона, что может предотвратить возникновение этой проблемы.

Источник: rz.com.ua

  

ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...