Избранное На главнуюНа главную

НОВОСТИ :: СОБЫТИЯ :: КОММЕНТАРИИ

Renault и Nissan получат контрольный пакет АвтоВАЗа.



Французский автомобилестроительный концерн Renault планирует увеличить свою долю в ОАО "Автоваз" до 35%. В то же время японский Nissan, входящий в альянс с Renault, намерен получить 15% акций российской компании. Об этом сегодня сообщил главный исполнительный директор альянса Карлос Гон, передает РБК со ссылкой на Reuters.


 



На презентации Карлос Гон объяснил, что Nissan приобретет 15% "Автоваза" для получения определенных преимуществ в финансовом отношении. Он также отметил, что Nissan намерен ввести по меньшей мере двух своих представителей в совет директоров российской компании.

В общей сложности альянс выкупит акции АВТОВАЗа на 415 млн долл.
Ранее в этом месяце Гон уже заявлял, что концерн планирует увеличить долю альянса до 50% "Автоваза". Однако первоначально планировалось, что большую часть этой доли приобретет Nissan.

ОАО "Автоваз" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993 г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". В настоящее время доли между основными акционерами "Автоваза" распределяются следующим образом: ГК "Ростехнологии" - 25%, ЗАО "ИК "Тройка Диалог" - 25% и Renault - 25%. Объем продаж "Автоваза" в 2010 г. на российском рынке составил 517,147 тыс. автомобилей Lada.


http://www.nissan-odessa.com/



ГОРОСКОП:
Loading...
РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ:


...